В Москве начался топливный кризис после ударов по НПЗ: очереди на заправках и дефицит 92‑го

Сообщается о поражениях российских НПЗ — это привело к дефициту бензина в ряде регионов, в том числе в Москве. На АЗС собираются очереди, многие точки либо закрыты, либо продают только дизель.

По сообщениям, в российских регионах были поражены нефтеперерабатывающие заводы, из‑за чего по всей стране, включая Москву, начался топливный кризис. В столице водители часами стоят в очередях на автозаправках, а ассортимент бензина сократился.

В последние дни на заправках собираются большие очереди — кроме тех, где предлагают только дизель.

Сотрудники АЗС запрещают снимать: «Это спецобъект, съемка только по разрешению!»

Почти все заправки «Лукойла» либо закрыты, либо продают только дизель.

На заправках «Нефтьмагистраль» бензин есть, но не всех видов.

Единичные заправки «Газпрома» работают — но там нет 92‑го бензина, либо вообще только дизель.

Лучшая ситуация — у «Роснефти»: на многих заправках есть бензин, покупателям отпускают по 50 литров. Однако зачастую нет или очень мало 92‑го.

Впрочем, даже заправки «Роснефти» нередко закрываются минимум на час в ожидании бензина.

Когда заправки закрываются, водители продолжают стоять в очереди и ждать бензин.

Водители жалуются, что новости молчат о проблемах с бензином в столице.

По городу распространяется нехватка прежде всего 92‑го бензина: многие сети либо полностью закрыты, либо продают только дизель. На некоторых АЗС введены лимиты — покупателям отпускают, например, до 50 литров.

Водители сообщают о длительном ожидании и иногда о том, что заправки закрываются на час и более в ожидании поставки. Часть автолюбителей жалуются, что масштабы проблемы недооценивают и информация о дефиците доходит не до всех.

Ситуация остаётся нестабильной: пока идет восстановление поставок и работы НПЗ, очереди и ограничения продажи топлива могут сохраняться.