Центральная избирательная комиссия вывела из эксплуатации «электронные урны» (КОИБы) образца 2010 года; судьба оборудования выпуска 2017 года тоже под вопросом. Закупить новые комплексы затруднительно из‑за санкций, поэтому ряд избирательных комиссий решил полностью или частично отказаться от КОИБов на сентябрьских выборах.
Какие регионы уже отказались от КОИБов
- как минимум в восьми регионах заявили о прекращении использования КОИБов;
- в частности, их не будут применять в Алтайском крае, Саратовской, Псковской, Ярославской и Калининградской областях;
- вопрос с оборудованием остаётся открытым и может коснуться и других субъектов федерации.
Вместо КОИБов избирательные комиссии предлагают два варианта: дистанционное электронное голосование (ДЭГ) или ручной подсчёт голосов на участках. Наблюдатели и эксперты критикуют оба подхода: если электронные урны сами формируют итог, это снижает человеческий фактор, тогда как ручной подсчёт и ДЭГ уже подвергаются сомнениям из‑за рисков фальсификаций.
По мнению электорального аналитика Романа Удота, официальное объяснение — износ техники — может быть прикрытием. Он указывает, что снижение парка КОИБов даёт дополнительные возможности для управления результатами голосования.
«Не вижу я повода для их износа… Диктатура — это такая щука с зубами в одну сторону. Она только заглатывать может, она не может отпускать: у них всегда должен процент [поддержки] повышаться… Сокращение парка КОИБов — один из таких способов».
Отказ от автоматизированных комплексов и переход на альтернативные способы подсчёта голосов вызывает у экспертов обеспокоенность по поводу прозрачности и достоверности итогов выборов.