Глава МИД Сергей Лавров заявил, что сейчас основной проблемой в отношениях России и США стал вопрос гражданства детей, рождающихся у сотрудников российских консульских учреждений на территории Соединённых Штатов.
«Знаете, вы не поверите, у нас сейчас главная проблема в отношениях с Соединёнными Штатами — они сообщили, что дети сотрудников консульств, рождающиеся на территории США, считаются американскими гражданами и смогут пересекать границу только по американским документам», — сказал он.
Лавров отметил, что навязывание семьям российских дипломатов решения о том, чтобы ребёнок автоматически становился американским гражданином и подпадал под действие американских законов, «не может произойти».
Вместе с тем министр подчеркнул, что Москва остаётся открытой для переговоров, а администрация США поддерживает диалог между столицами.