Роман Алёхин: после двух новых протоколов Z‑блогер опасается уголовного дела

Советник экс‑губернатора Курской области и Z‑блогер сообщил о новых нарушениях по закону об иноагентах и предрёк уголовное дело.

Роман Алёхин написал в своём телеграм‑канале, что против него составили два новых протокола: один — за непредоставление отчётов иноагента, второй — за недонесение о себе в Минюст.

У меня вопрос к Минюсту и к тем, кто всё это инициировал: а я когда должен был заявление написать о том, что нахожусь под влиянием иностранного государства — когда организовал на свои деньги в августе 2024 года пункт выдачи беженцам с приграничья и помог десяткам тысяч земляков? Или сразу при заключении контракта на службу в ВС РФ? Или прямо с трубы во время операции «Поток»?

По его словам, по двум протоколам ему грозит штраф около 80 тысяч рублей, а затем, вероятно, могут возбудить уголовное дело. Алёхин утверждает, что цель — вытеснить его из страны, но он не планирует оформлять загранпаспорт.

Я понимаю, что цель этого — выдавить меня из страны. Да, сяду в тюрьму, и они это могут сделать уже летом. И, наверное, пришло время просить военных и жителей Курской области писать обращения.

Хронология событий

  • 9 сентября появилось видео, где Алёхин обсуждает, как за откат якобы можно помочь фармацевтической компании «отмыть» деньги при закупках лекарств для военных.
  • После этого правоохранительные органы начали проверку в его отношении.
  • Телеведущий обвинил Алёхина в «госизмене» и в попытке госпереворота.
  • Позже Алёхина внесли в реестр иноагентов; в Минюсте заявили, что это связано с «формированием негативного образа» российских военных.
  • После начала войны в Украине он занимался помощью армии и вошёл в руководство фонда «Благодетели», который заявляет о помощи военнослужащим, православным проектам и инвалидам.
  • В феврале 2025 года Алёхин заключил контракт со спецназом «Ахмат», отслужил 23 дня, потом был уволен и получил три награды.