Почти 80% ординаторов в этом году будут учиться по целевым договорам — Минздрав
Почти 80% ординаторов медицинских вузов в этом году будут обучаться по целевым договорам, сообщил министр здравоохранения Михаил Мурашко на совещании с президентом. По словам главы Минздрава, такие договоры означают подготовку специалистов для конкретных медицинских организаций — выпускники уже знают, где их ждут, и придут работать в подготовленное учреждение.
Рост приёма
- С 2020 года приём на программы специалитета вырос на 43,5%.
- На ординатуру приём увеличился на 30%.
- На программы среднего профессионального образования (СПО) рост составил рекордные 49%.
В этом году за счёт бюджета планируется принять более 83 000 человек на СПО, свыше 35 000 — в специалитет и около 20 000 — в ординатуру.
В конце 2025 года был принят закон об обязательной отработке для выпускников медицинских вузов в государственных больницах и поликлиниках. Срок отработки составляет до трёх лет и определяется Минздравом в зависимости от специальности и региона. В случае невыполнения обязательств выпускнику придётся возместить стоимость обучения в трёхкратном размере с учётом неустойки.
Дискуссии о расширении подобных требований продолжаются: ранее предлагали распространить обязательную отработку на студентов педагогических и аграрных вузов, обсуждали необходимость отработки для строительных специальностей, а также высказывались предложения ввести отработку для всех студентов, обучающихся за счёт бюджета.