ЦБ отозвал депозитарную лицензию у «Алор Плюс» за нарушения антисанкционного режима

Банк России объявил об аннулировании депозитарной лицензии ООО «Алор Плюс». По оценке регулятора, компания неоднократно нарушала нормы антисанкционного регулирования и вносила депозитарные записи задним числом.

Банк России многократно обращал внимание участников финансового рынка на необходимость соблюдения норм антисанкционного регулирования.

В решении регулятора сказано, что на протяжении длительного периода «Алор Плюс» проводил операции в нарушении положений соответствующих указов Президента Российской Федерации о порядке проведения операций и выплат доходов по ценным бумагам. Также зафиксированы случаи многократного внесения депозитарием записей «задним» числом, что противоречит требованиям к депозитарному учёту.

Все клиенты, обслуживавшиеся в депозитарии, сохраняют права на свои активы. Для перевода ценных бумаг в другие депозитарии предусмотрен полугодовой период для прекращения обязательств компании.

Решение об отзыве депозитарной лицензии было принято 25 июня. В самой компании заявили, что активы клиентов находятся в безопасности и что будет предложено решение по выходу из ситуации.

Реакция рынка

На фоне новости российский фондовый рынок перешёл к росту: по состоянию на 16:02 мск индекс Мосбиржи прибавил около 2,51% и достиг уровня примерно 2314 пунктов.

  • Отзыв депозитарной лицензии у ООО «Алор Плюс».
  • Клиенты сохраняют права на активы.
  • Полугодовой срок для перевода ценных бумаг в другие депозитарии.