В Беларуси проходят мобилизационные учения в Гродненской области на фоне давления РФ
Что происходит
В Беларуси проходят мобилизационные учения с участием военкоматов в Гродненской области, граничящей с Польшей и Литвой. Мероприятия запланированы с 17 по 26 июня, сообщили в Минобороны страны.
В рамках учений отрабатывают вопросы оповещения и мобилизации граждан и транспортных средств на территории области. С 20 июня по 2 июля резервистов Ошмянского района вызывают для контрольной явки и сверки учётных данных в пункты сбора военнообязанных.
Властями также уточняют сведения об участниках и при необходимости обновляют запись о прибывших. Около двух тысяч граждан планируется оповестить и при необходимости привлечь к военным сборам и участию в учениях в составе военных комиссариатов.
Контекст и дополнительные манёвры
По данным собеседников, с начала 2026 года усилилось давление со стороны России, и обсуждается требование к Минску об участии в эскалации конфликта на территории Украины. В случае отказа Собеседники отмечают угрозы сокращения финансовой поддержки, от которой в значительной степени зависит экономика Беларуси.
В числе обсуждаемых требований фигурируют расширение военных операций против Киева и проведение действий против стран НАТО, по сведениям источников.
Кроме того, с начала года в стране прошла серия разноплановых учений силовых структур: манёвры армии с приведением частей в повышенную готовность, упражнения милиции и внутренних войск по отработке сценариев разгона протестов, а также масштабные тренировки по действиям при условных ракетных ударах с массовыми пострадавшими и по защите населения от чрезвычайных ситуаций.
В отдельных регионах проводились учения с территориальной обороной и созданием добровольных формирований для подготовки к возможным угрозам.