В Минюсте предложили единый для стран ОДКБ закон об «иноагентах»

Замминистра юстиции Олег Свириденко на сессии Петербургского международного юридического форума «Зонтик безопасности» предложил разработать и принять единый для стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) нормативный акт об «иноагентах».

«Мне кажется, мы должны подумать и уже принять и сделать это движение, разработать некий специализированный и сбалансированный нормативно‑правовой акт, пресекающий деструктивное иностранное влияние на политические и общественные процессы внутри стран ОДКБ», — сказал замглавы Минюста.

По его словам, такой акт должен препятствовать деструктивному иностранному влиянию на внутренние политические и общественные процессы; в качестве примера он привёл российское законодательство об «иноагентах».

В ОДКБ, помимо России, входят Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан. В Кыргызстане уже действует закон об «иноагентах», в других государствах ОДКБ подобных нормативных актов пока нет.

Также отмечается, что Армения стала одним из основных направлений для переезда россиян, несогласных с «СВО».