Москва усилила давление на Минск, чтобы использовать Беларусь как плацдарм против Украины

Пока российское наступление на фронте буксует, Москва усилила давление на Минск, пытаясь вновь использовать белорусскую территорию как плацдарм в конфликте с Украиной или для подрывной деятельности против стран НАТО, сообщают бывшие и действующие российские и европейские чиновники.

В 2022 году белорусская территория уже использовалась для дислокации войск и наступательных действий, а затем там были размещены российские боеприпасы. Сейчас, по информации собеседников, Москва стремится использовать Беларусь для запуска ударных беспилотников по Украине, расширить оперативную линию на запад и отвлечь силы ВСУ от приоритетных направлений на востоке. На территории республики активно разворачивают сеть станций управления дронами.

Если Минск откажется сотрудничать, России грозит сократить финансовую поддержку, от которой зависит белорусская экономика, утверждает один из бывших российских разведчиков, знакомый с ходом переговоров. По его словам, переговоры в основном ведутся между Александром Лукашенко и российским послом в Белоруссии Борисом Грызловым.

Эксперты отмечают, что прямое вступление в конфликт противоречило бы стратегическим интересам Лукашенко, который пытается улучшить отношения с Западом. В попытках оградить Минск от полного контроля Кремля ряд западных стран смягчал некоторые экономические ограничения в отношении белорусских банков и калийных компаний. Со своей стороны Лукашенко освободил около 500 политзаключённых.

Пресс‑секретарь российского лидера заявил, что боевые операции ведут российские Вооружённые силы и что Беларусь в этих операциях не участвует. Собеседники указывают, что пока нет прямых признаков немедленного использования белорусской территории, но такая возможность рассматривается.