Замминистра юстиции предложил обязать разработчиков ИИ вводить «фильтры национальной безопасности»
Заместитель министра юстиции Олег Свириденко на юридическом форуме заявил, что крупнейшие разработчики моделей искусственного интеллекта в России должны предоставить пользователям «фильтры национальной безопасности», чтобы нейросети не могли причинять того же вреда, что ранее приписывали деятельности «иноагентов».
По его словам, такие компании, как российские крупные IT‑игроки, должны скорректировать направление развития своих ИИ‑моделей. Свириденко подчеркнул, что важно развивать технологии, не подвергая угрозе суверенитет страны, и предложил законодательно закрепить, кто отвечает за работу фильтров — по его предложению, это должны быть владельцы нейросетей, как это реализовано в некоторых других странах.
Замминистра также призвал ввести ответственность за нарушения — административную, уголовную или финансовую. По его словам, штрафы будут наиболее действенным стимулом для компаний соблюдать новые требования, он сослался на практику применения крупных штрафов к зарубежным технологическим компаниям.
Ранее президент поручал создавать «суверенные» модели ИИ, опирающиеся на российскую культуру, историю и традиционные ценности, указывая на риск технологической и идеологической зависимости при простом копировании иностранных решений. Для координации развития ИИ была образована правительственная комиссия с участием представителей профильных силовых и отраслевых ведомств.
Минцифры подготовило соответствующий законопроект, но крупный бизнес раскритиковал идею изолированного создания «суверенных» моделей. В частности, представители некоторых крупных компаний заявили о технической и практической сложности подобных требований. После критики правительство отказалось от намерения вводить полный запрет на зарубежные нейросети и принудительное внедрение отечественных моделей во все информационные системы.