Минцифры РФ сообщило о введении учёта смартфонов по IMEI: нововведение направлено на противодействие мошенничеству и нелегальному ввозу техники. При этом обязана будет регистрировать устройства не вся страна, а в первую очередь продавцы и компании, импортирующие гаджеты.
Кого затронет правило
- Продавцы и импортеры — обязаны вести регистрацию устройств по IMEI.
- Частные пользователи — учёт личных устройств не будет обязательным.
- Привезённые из‑за границы телефоны — разрешено регистрировать добровольно; штрафов и иных наказаний за отказ не предусмотрено.
Таким образом, инициатива направлена на контроль каналов поставок и уменьшение оборота краденых или нелегально ввезённых устройств, при этом права обычных владельцев телефонов не изменятся.